Avelino Subtil

- Avelino da Conceição Subtil

Deputado

  • Grupo Municipal: Partido Socialista
  • Freguesia: N. Sra. da Piedade
  • Qualificações: • Curso de Contabilista do ex-Instituto Comercial de Lisboa - 1974 • Curso de Estudos Especializados em Controlo de Gestão - Instituto Superior de Contabilidade e Administração de Coimbra - 1993
  • Profissão: Professor do Ensino Secundário (Aposentado) - Contabilista Certificado (Atualmente)

Cargos que ocupe ou tenha ocupado em empresas, organismos públicos ou associativos:
o Atividade docente:
Coadjutor do Encarregado de Direção da Escola Secundária de Vila Nova de Ourém, entre 23 de janeiro de 1976 e 20 de abril de 1977.
o Secretário do Conselho Diretivo da Escola Secundária de Vila Nova de Ourém, entre 20 de abril e 16 de dezembro de 1977 e entre 13 de setembro de 1979 e 13 de setembro de 1982.
o Membro do Conselho Consultivo da Escola Profissional de Ourém, em representação do corpo docente, de maio de 1993, até setembro de 1994.
o Presidente da Assembleia Constituinte da Escola Secundária de Ourém - 1998/99.
o Presidente da Assembleia da Escola Secundária de Ourém, no mandato 1999/2002.
• Atividade empresarial:
o Gerente da “ACRÉSCIMO - CONSULTORES DE GESTÃO, LDA.”, desde 23 de maio de 1995.
· Atividade associativa:
o Membro dos órgãos sociais ACADEMIA DE MÚSICA BANDA DE OURÉM (AMBO), desde 22 de fevereiro de 1988, como Secretário da Direção de 22/02/88 a 24/03/90, Vice-Presidente da Direção de 24/03/90 a 9/03/92, Presidente do Conselho Fiscal de 09/03/92 a 6 de abril de 1998, Presidente da Direção de 6 de abril de 1998 a 16 de março de 2012, Presidente do Conselho Fiscal desde esta data até 18 de fevereiro de 2015 e presidente da Mesa da Assembleia Geral desde esta data.
o Secretário do Conselho Fiscal da FUNDAÇÃO DR. AGOSTINHO ALBANO DE ALMEIDA de 3 de janeiro de 1996 a 8 de janeiro de 2002 e Presidente Conselho Fiscal de janeiro de 2002 e 4 de janeiro de 2005.
o Presidente do Conselho Fiscal da ACISO - Associação do Comércio Indústria e Serviços do Concelho de Ourém, de 25 de março de 1997 a março de 2008.
o Membro da Comissão Instaladora da Ourearte - Escola de Música e Artes de Ourém, em representação da AMBO, de 23 de julho de 2003 até 17 de outubro de 2003.
o Vice-Presidente da Ourearte - Escola de Música e Artes de Ourém, de 17 de outubro de 2003 a 06 de outubro de 2008 e Presidente da Direção de 06 de outubro de 2008 até 16 de abril de 2012, em representação da AMBO.
o Tesoureiro da Federação Nacional Movimento Coral - FENAMCOR, em representação da AMBO, eleito no I Congresso realizado em 18 e 19 de outubro de 2003, até 06 de março de 2010.
· Atividade autárquica (excluindo a AM) – Sempre em representação do Partido Socialista:
o Vereador da Câmara Municipal de Ourém - mandatos de 1998/2001 e 2002/2005.
o Presidente da Assembleia de Freguesia de N.ª Sr.ª da Piedade - mandatos de 2009/2013 e 2013/2017.

Histórico na Assembleia Municipal de Ourém
· Mandato de 1994/1997 - entre 28 de fevereiro de 1997 e final do mandato.
· Mandato de 2006/2009.
• Mandato de 2017 - desde 20 de novembro de 2017.

- Contactos

Estamos ao seu dispor para o ajudar, caso tenha alguma dúvida entre em contacto connosco

Telefone

249 540 900

Morada

Praça D. Maria II, 1 2490-499 Ourém

Acompanhe

- Contacte a AMO